Victoires Routières

2016

titres:Louis Pijourlet 1er championnat Rhône-Alpes course aux points (piste)

Louis Pijourlet/Clément Carisey champions Rhône-Alpes de l’américaine (piste)

victoires: 21

Coureur par coureur:

7 victoires

Geoffrey Bouchard

Cours la ville (élite)
ST Pourçain (1ère catégorie)
Circuit Boussaquin (1ère catégorie)
La Dubuisson général(1ère catégorie)
La Dubuisson étape 1 (1ère catégorie)
Tour de la Creuse(élite)
Manziat (1ere catégorie)

4 Victoires

Lucas Papillon
Grand Cru de Fleurie( 1ére catégorie)
St Saulges (1ère catégorie)
critérium de Chaumont (1ère catégorie)
Ailloncourt (1ère catégorie)

3 Victoires

Valentin Deverchere
1ere étape du tour de Côte d’Or (élite)
Commentryenne (1ère caté)
Prix de Nandax (1ère caté)

2 Victoires

Clément Carisey
TNM (course à étapes élites)
Grand prix de Charvieu

Paul Sauvage 
Circuit des 2 Ponts à Culan
Longes (1ère catégorie)

1 Victoire:

Axel Chatelus Mont du Livradois (élite)

Simon Guglielmi Volvic (élite)

Louis Pijourlet Briennon (1ere catégorie)

 

ST Saulges Lucas Papillon

ST Saulges Lucas Papillon

 

 

Pijourlet/Carise champions Rhône-Alpes de l'américaine

Pijourlet/Carisey champions Rhône-Alpes de l’américaine

Louis Pijourlet Champion Rhône-Alpes course aux points

Louis Pijourlet Champion Rhône-Alpes course aux points

 

 

2015

9 victoires

Axel Gagliardi

1ère étape de la classic Dubuisson. (élite nationale)

1ère étape du Tour de Mozelle (élite nationale)

Prix des grattons (toutes)

4ème étape des 4 jours des As(élite nationale)

2ème étape des 4 jours des As (élite nationale)

Prix de Longes (toutes)

Critérium de Briennon (toutes)

Prix de Chardonnay (toutes)

Prix de Villapourçon (toutes)

Quatre victoires

Mathieu Fernandes

1ère étape du circuit de Saône et Loire (élite)

1ère étape du Tour du Pays Roannais (élite)

Prix de Varenne-Vauzelle (toutes)

Critérium de la Machine (circuit fermé nationa

1 victoire

Lucas Papillon

Faux-laMontagne (toutes)

1 victoire

Thibault Athane

Pris de Midi Prim Draguignan (toutes=

1 victoire

Paul Sauvage Prix de Manziat (toutes)

Victoire de Mathieu Fernandes La Machine

Victoire de Mathieu Fernandes La Machine

 

Mathieu Fernandes étape 1 circuit de Saône et Loire

Mathieu Fernandes étape 1 circuit de Saône et Loire

————————————————-

Mathieu Fernandes vainqueur vendredi—–

 

 

Axel Gagliardi Longes

Axel Gagliardi Longes

Victoire de Paul Sauvage

Victoire de Paul Sauvage

Axel Gagliardi critérum de Briennon

Axel Gagliardi critérum de Briennon

—————————————————-

2014

5 victoires

Jérôme Mainard

5ème étape du Tour de Franche Comté.(élite nationale)

Grand Prix de ST Etienne (élite nationale)

Grand Prix de Vougy (élite nationale)

ST Saulges (toutes)

Grand prix des Foires d’Orval (toutes)

 4 victoires

Jimmy Raibaud

2ème étape du Rhone Alpes Isère Tour

manche 2 de la coupe de France des DN1Buxerolles

2ème étape du Tour de la Creuse

2ème épreuve classic Dubuison

1 victoire

Nick Schultz (3ème étape manche 3 de la coupe de France des DN1) boucles de l’Artois

Thomas Girard  grand prix d’Aix (élite)

Axel Gagliardi  Annemasse Bellegarde et retour (élite nationale)

Florian Dumourier Prix de Nandax (toutes catégories)

Thomas Welter  Prix de Manziat (toutes catégories)

Thomas Girard Grand Prix d'Aix

Thomas Girard Grand Prix d’Aix

 

Jérôme Mainard grand prix de ST Etienne

Jérôme Mainard grand prix de ST Etienne

IMG_3246

Jimmy Raibaud 2ème étape Tour de la creuse

Jimmy Raibaud 2ème étape Tour de la creuse

 

 

Laisser un commentaire